grammy 2021 vincitori
Musica,  Spettacolo

Chi sono i vincitori dei Grammy 2021? Da Billie Eilish a Beyoncé

Billie Eilish, Harry Styles, Beyoncé: i vincitori dei Grammy Awards 2021

La 63° edizione dei Grammy Awards è stata molto diversa da quelle a cui siamo abituati. Niente spettacolarità, la maggior parte dei nominati erano a casa e, ovviamente, niente pubblico. D’altro canto, le esibizioni sono state meravigliose e l’emozione degli artisti era sempre e comunque palpabile. È stata, inoltre, un’edizione che ha visto trionfare le donne: molti dei premi più importanti sono infatti andati alle artiste protagoniste di questo anno difficile per il mondo della musica. Ecco quindi tutti i vincitori dei Grammy 2021.

Da Harry Styles a Beyoncé: i vincitori dei Grammy 2021

Sebbene non abbia potuto essere una celebrazione come quelle passate, l’edizione 2021 non è stata povera di momenti veramente spettacolari. A fare gli onori di casa è stato il comico Trevor Noah, che ha presentato la serata nell’arena di Staples Center di Los Angeles. Ad aprire le danze è stato Harry Styles, che ha cantato la sua summer hit Watermelon Sugar. Styles era inoltre in nomination per ben tre premi, ma ha portato a casa solo quello per la Best Pop Solo Performance proprio per la hit. Si trattava, inoltre, della prima partecipazione ai Grammy per l’ex membro degli One Direction.

Quest’anno, inoltre, ha visto le donne trionfare sui colleghi uomini. Il 2020 è stato infatti un vero e proprio annus horribilis, che ha però permesso alle donne di imporsi nel campo dell’arte: lo scorso anno, infatti, è stato anche quello con il maggior numero di film diretti da donne. Ecco quindi che i maggiori premi dei Grammy 2021 sono andati a signore della musica. Si parte con Beyoncé, che porta a casa quattro statuette e arriva così a 28 in totale: è la donna più premiata della storia. Taylor Swift, inoltre, vince per la terza volta di fila il premio per l’album dell’anno, con Folklore, un record detenuto da Frank Sinatra, Stevie Wonder e Paul Simon.

E non è tutto: Megan Thee Stallion vince il premio come migliore nuova artista, Billie Eilish ha il miglior disco, Lady Gaga e Ariana Grande possono invece vantare il miglior duo pop (il primo nella storia ad essere vinto interamente da donne), H.E.R. ha invece il brano dell’anno. Insomma, un vero e proprio trionfo per la fetta femminile dell’arte, da sempre sottovalutata e considerata quasi “inferiore”.

grammy 2021 vincitori
Beyoncé

Tutti i vincitori dei Grammy Awards 2021

Record Of The Year
  • Everything I Wanted – Billie Eilish
  • Black ParadeBeyoncé
  • Colors – Black Pumas
  • Rockstar – DaBaby Featuring Roddy Ricch
  • Say So – Doja Cat
  • Don’t Start Now – Dua Lipa
  • Circles – Post Malone
  • Savage – Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
Album Of The Year
  • Folklore Taylor Swift
  • Chilombo – Jhené Aiko
  • Black Pumas (Deluxe Edition) – Black Pumas
  • Everyday Life – Coldplay
  • Djesse vol. 3 – Jacob Collier
  • Women in Music, pt. II – HAIM
  • Future Nostalgia – Dua Lipa
  • Hollywood’s Bleeding – Post Malone
Song Of The Year
  • I Can’t Breathe – Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
  • Black Parade – Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
  • The Box – Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
  • Cardigan – Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
  • Circles – Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
  • Don’t Start Now – Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
  • Everything I Wanted – Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
  • If the World Was Ending – Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)
Best New Artist
  • Megan Thee Stallion
  • Ingrid Andress
  • Phebe Bridgers
  • Chika
  • Noah Cyrus
  • D Smoke
  • Doja Cat
  • Kaytranada
Pop
Best Pop Solo Performance
  • Watermelon SugarHarry Styles
  • Yummy – Justin Bieber
  • Say So – Doja Cat
  • Everything I Wanted – Billie Eilish
  • Don’t Start Now – Dua Lipa
  • Cardigan – Taylor Swift
Best Pop Duo/Group Performance
  • Rain on Me – Lady Gaga with Ariana Grande
  • Un Dia (One Day) – J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
  • Intentions – Justin Bieber Featuring Quavo
  • Dynamite – BTS
  • Exile – Taylor Swift Featuring Bon Iver
Best Traditional Pop Vocal Album
  • American Standard – James Taylor
  • Blue Umbrella – (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
  • True Love: A Celebration of Cole Porter – Harry Connick, Jr.
  • Unfollow the Rules – Rufus Wainwright
  • Judy – Renée Zellweger
Best Pop Vocal Album
  • Future Nostalgia – Dua Lipa
  • Changes – Justin Bieber
  • Chromatica – Lady Gaga
  • Fine Line – Harry Styles
  • Folklore – Taylor Swift
Dance/Electronic
Best Dance Recording
  • 10% – Kaytranada Featuring Kali Uchis
  • On My Mind – Diplo & SIDEPIECE
  • My High – Disclosure Featuring Aminé & Slowthai
  • The Difference – Flume Featuring Toro y Moi
  • Both Of Us – Jayda G
Best Dance/Electronic Album
  • Bubba – Kaytranada
  • Kick I – Arca
  • Planet’s Mad – Baauer
  • Energy – Disclosure
  • Good Faith – Madeon
Contemporary Instrumental Music
Best Contemporary Instrumental Album
  • Live at the Royal Albert Hall – Snarky Puppy
  • Axiom – Christian Scott Atunde Adjuah
  • Chronology of a Dream: Live at the Village Vanguard – Jon Batiste
  • Take the Stairs – Black Violin
  • Americana – Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell
Rock
Best Rock Performance
  • Shameika – Fiona Apple
  • Not – Big Thief
  • Kyoto – Phoebe Bridgers
  • The Steps – HAIM
  • Stay  High – Brittany Howard
  • Daylight – Grace Potter
Best Metal Performance
  • Bum-Rush – Body Count
  • Underneath – Code Orange
  • The In-Between – In This Moment
  • Bloodmoney – Poppy
  • Executioner’s Tax (Swing of the Axe) LIVE – Power Trip
Best Rock Song
  • Stay High – Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)
  • Kyoto – Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, songwriters (Phoebe Bridgers)
  • Lost in Yesterday – Kevin Parker, songwriter (Tame Impala)
  • Not – Adrianne Lenker, songwriter (Big Thief)
  • Shameika – Fiona Apple, songwriter (Fiona Apple)
Best Rock Album
  • The New Abnormal – The Strokes
  • A Hero’s Death – Fontaines D.C.
  • Kiwanuka – Michael Kiwanuka
  • Daylight – Grace Potter
  • Sound & Fury – Sturgill Simpson
Alternative
Best Alternative Music Album
  • Fetch the Bolt Cutters – Fiona Apple
  • Hyperspace – Beck
  • Punisher – Phoebe Bridgers
  • Jaime – Brittany Howard
  • The Slow Rush – Tame Impala
R&B
Best R&B Performance
  • Black Parade – Beyoncé
  • Lightning & Thunder – Jhené Aiko Featuring John Legend
  • All I Need – Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
  • Goat Head – Brittany Howard
  • See Me – Emily King
Best Traditional R&B Performance
  • Anything for You – Ledisi
  • Sit On Down – The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
  • Wonder What She Thinks of Me – Chloe X Halle
  • Let Me Go – Mykal Kilgore
  • Distance – Yebba
Best R&B Song
  • Better Than I Imagine – Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
  • Black Parade – Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
  • Collide – Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & EARTHGANG)
  • Do It – Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, songwriters (Chloe X Halle)
  • Slow Down – Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)
Best Progressive R&B Album
  • It Is What It Is – Thundercat
  • Chilombo – Jhené Aiko
  • Ungodly Hour – Chloe X Halle
  • Free Nationals – Free Nationals
  • F*** Yo Feelings – Robert Glasper
Best R&B Album
  • Bigger Love – John Legend
  • Happy 2 Be Here – Ant Clemons
  • Take Time – Giveon
  • To Feel Love/d – Luke James
  • All Rise – Gregory Porter
Rap
Best Rap Performance
  • Savage – Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
  • Deep Reverence – Big Sean Featuring Nipsey Hussle
  • Bop – DaBaby
  • What’s Poppin – Jack Harlow
  • The Bigger Picture – Lil Baby
  • Dior – Pop Smoke
Best Melodic Rap Performance
  • Lockdown – Anderson .Paak
  • Rockstar – DaBaby Featuring Roddy Ricch
  • Laugh Now, Cry Later – Drake Featuring Lil Durk
  • The Box – Roddy Ricch
  • Highest in the Room – Travis Scott
Best Rap Song
  • Savage – Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)
  • The Bigger Picture – Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, songwriters (Lil Baby)
  • The Box – Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
  • Laugh Now, Cry Later – Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
  • Rockstar – Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
Best Rap Album
  • King’s Disease – Nas
  • Black Habits – D SMOKE
  • Alfredo – Freddie Gibbs & The Alchemist
  • A Written Testimony – Jay Electronica
  • The Allegory – Royce Da 5’9″
Country
Best Country Solo Performance
  • When My Amy Prays – Vince Gill
  • Stick That In Your Country Song – Eric Church
  • Who You Thought I Was – Brandy Clark
  • Black Like Me – Mickey Guyton
  • Bluebird – Miranda Lambert
Best Country Duo/Group Performance
  • 10,000 Hours – Dan + Shay & Justin Bieber
  • All Night – Brothers Osborne
  • Ocean – Lady A
  • Sugar Coat – Little Big Town
  • Some People Do – Old Dominion
Best Country Song
  • Crowded Table – Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)
  • Bluebird – Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
  • The Bones – Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
  • More Hearts Than Mine – Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
  • Some People Do – Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)
Best Country Album
  • Wildcard – Miranda Lambert
  • Lady Like – Ingrid Andress
  • Your Life Is a Record – Brandy Clark
  • Nightfall – Little Big Town
  • Never Will – Ashley McBryde
New Age
Best New Age Album
  • More Guitar Stories – Jim “Kimo” West
  • Songs from the Bardo – Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
  • Periphery – Priya Darshini
  • Form//Less – Superposition
  • Meditations – Cory Wong & Jon Batiste
Jazz
Best Improvised Jazz Solo
  • All Blues – Chick Corea, soloist
  • Guinevere – Christian Scott Atunde Adjuah, soloist
    Track from: Axiom
  • Pachamama – Regina Carter, soloist
  • Tomorrow Is the Question – Julian Lage, soloist
  • Celia – Gerald Clayton, soloist
  • Moe Honk – Joshua Redman, soloist
Best Jazz Vocal Album
  • Secrets Are the Best Stories – Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
  • Ona – Thana Alexa
  • Modern Ancestors – Carmen Lundy
  • Holy Room: Live at Alte Oper – Somi With Frankfurt Radio Big Band
  • What’s the Hurry – Kenny Washington
Best Jazz Instrumental Album
  • Trilogy 2 – Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
  • On the Tender Spot of Every Calloused Moment – Ambrose Akinmusire
  • Waiting Game – Terri Lyne Carrington And Social Science
  • Happening:Live at the Village Vanguard – Gerald Clayton
  • Roundagain – Redman Mehldau McBride Blade
Best Large Jazz Ensemble Album
  • Data Lords – Maria Schneider Orchestra
  • Dialogues on Race – Gregg August
  • Monk’estra Plays John Beasley – John Beasley
  • The Intangible Between – Orrin Evans And The Captain Black Big Band
  • Songs You Like a Lot – John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band
Best Latin Jazz Album
  • Four Questions – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • Tradiciones – Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • City of Dreams – Chico Pinheiro
  • Viento Y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo – Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • Trane’s Delight – Poncho Sanchez
Gospel/Contemporary Christian Music
Best Gospel Performance/Song
  • Movin’ On – Jonathan McReynolds & Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard & Terrell Demetrius Wilson, songwriters
  • Wonderful Is Your Name – Melvin Crispell III
  • Release (Live) – Ricky Dillard Featuring Tiff Joy; David Frazier, songwriter
  • Come Together – Rodney “Darkchild” Jerkins Presents: The Good News; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon, songwriters
  • Won’t Let Go – Travis Greene; Travis Greene, songwriter
Best Contemporary Christian Music Performance
  • There Was Jesus – Zach Williams & Dolly Parton; Casey Beathard, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters
  • The Blessing (Live) – Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes & Steven Furtick, songwriters
  • Sunday Morning – Lecrae Featuring Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore & Nathanael Saint-Fleur, songwriters
  • Holy Water – We The Kingdom; Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash & Scott Cash, songwriters
  • Famous For (I Believe) – Tauren Wells Featuring Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer & Tauren Wells, songwriters
Best Gospel Album
  • Gospel According to PJ – PJ Morton
  • 2econd Wind: Ready – Anthony Brown & group therAPy
  • My Tribute – Myron Butler
  • Choirmaster – Ricky Dillard
  • Kerra – Kierra Sheard
Best Contemporary Christian Music Album
  • Jesus Is KingKanye West
  • Run to the Father – Cody Carnes
  • All of My Best Friends – Hillsong Young & Free
  • Holy Water – We The Kingdom
  • Citizen of Heaven – Tauren Wells
Best Roots Gospel Album
  • Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album) – Fisk Jubilee Singers
  • Beautiful Day – Mark Bishop
  • 20/20 – The Crabb Family
  • What Christmas Really Means – The Erwins
  • Something Beautiful – Ernie Haase & Signature Sound
Latin
Best Latin Pop Or Urban Album
  • YHLQMDLG Bad Bunny
  • Por Primera Vez – Camilo
  • Mesa Para Dos – Kany García
  • Pausa – Ricky Martin
  • 3:33 – Debi Nova
Best Latin Rock Or Alternative Album
  • La Conquista del Espacio – Fito Paez
  • Ara – Bajofondo
  • Monstruo – Cami
  • Sobrevolando – Cultura Profética
  • Miss Colombia – Lido Pimienta
Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
  • Un Canto por México, Vol. 1 – Natalia Lafourcade
  • Hecho en México – Alejandro Fernández
  • La Serenata – Lupita Infante
  • Bailando Sones Y Huapangos con Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez – Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • AYAYAY! – Christian Nodal
Best Tropical Latin Album
  • 40 – Grupo Niche
  • Mi Tumbao – José Alberto “El Ruiseñor”
  • Infinito – Edwin Bonilla
  • Sigo Cantando al Amor (Deluxe) – Jorge Celedon & Sergio Luis
  • Memorias de Navidad – Víctor Manuelle
American Roots Field
Best American Roots Performance
  • I Remember Everything – John Prine
  • Colors – Black Pumas
  • Deep in Love – Bonny Light Horseman
  • Short and Sweet – Brittany Howard
  • I’ll Be Gone – Norah Jones & Mavis Staples
Best American Roots Song
  • I Remember Everything – Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
  • Cabin – Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
  • Ceiling to the Floor – Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
  • Hometown – Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
  • Man Without a Soul – Tom Overby & Lucinda Williams, songwriters (Lucinda Williams)
Best Americana Album
  • World on the Ground – Sarah Jarosz
  • Old Flowers – Courtney Marie Andrews
  • Terms of Surrender – Hiss Golden Messenger
  • El Dorado – Marcus King
  • Good Souls Better Aangels – Lucinda Williams
Best Bluegrass Album
  • Home – Billy Strings
  • Man on Fire – Danny Barnes
  • To Live in Two Worlds, Vol. 1 – Thomm Jutz
  • North Carolina Songbook – Steep Canyon Rangers
  • The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1 – Various Artists
Best Traditional Blues Album
  • Rawer Than Raw – Bobby Rush
  • All my Dues Are Paid – Frank Bey
  • You Make Me Feel – Don Bryant
  • That’s What I Heard – Robert Cray Band
  • Cypress Grove – Jimmy “Duck” Holmes
Best Contemporary Blues Album
  • Have You Lost Your Mind Yet? – Fantastic Negrito
  • Live at the Paramount – Ruthie Foster Big Band
  • The Juice – G. Love
  • Blackbirds – Bettye LaVette
  • Up and Rolling – North Mississippi Allstars
Best Folk Album
  • All the Good Times – Gillian Welch & David Rawlings
  • Bonny Light Horseman – Bonny Light Horseman
  • Thanks for the Dance – Leonard Cohen
  • Song for Our Daughter – Laura Marling
  • Saturn Return – The Secret Sisters
Best Regional Roots Music Album
  • Atmosphere – New Orleans Nightcrawlers
  • My Relatives “Nikso Kowaiks” – Black Lodge Singers
  • Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours – Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
  • Lovely Sunrise – Nā Wai ʽEhā
  • A Tribute to Al Berard – Sweet Cecilia
Raggae
Best Reggae Album
  • Got to Be Tough – Toots & The Maytals
  • Upside Down 2020 – Buju Banton
  • Higher Place – Skip Marley
  • It All Comes Back to Love – Maxi Priest
  • One World – The Wailers
Global Music
Best Global Music Album
  • Twice As Tall – Burna Boy
  • Fu Chronicles – Antibalas
  • Agora – Bebel Gilberto
  • Love Letters – Anoushka Shankar
  • Amadjar – Tinariwen
Children, Spoken Words and Comic
Best Children’s Music Album
  • All the Ladies – Joanie Leeds
  • Be a Pain: An Album for Young (and Old) Leaders – Alastair Moock And Friends
  • I’m an Optimist – Dog On Fleas
  • Songs for Singin’ – The Okee Dokee Brothers
  • Wild Life – Justin Roberts
Best Spoken Word Album
  • Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth – Rachel Maddow
  • Acid for the Children: A Memoir – Flea
  • Alex Trebek – The Answer Is… – Ken Jennings
  • Catch and Kill – Ronan Farrow
  • Charlotte’s Web (E.B. White) – Meryl Streep (& Full cast)
Best Comedy Album
  • Black Mitzvah – Tiffany Haddish
  • I Love Everything – Patton Oswalt
  • The Pale Tourist – Jim Gaffigan
  • Paper Tiger – Bill Burr
  • 23 Hours To Kill – Jerry Seinfeld
Musical Theatre and Music for Visual Media
Best Musical Theater Album
  • Jagged Little Pill – Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, principal soloists; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, producers (Glen Ballard & Alanis Morissette, lyricists) (Original Broadway Cast)
  • Amélie – Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan McCarthy & Jez Unwin, principal soloists; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race & Nathan Tysen, producers; Nathan Tysen, lyricist; Daniel Messe, composer & lyricist (Original London Cast)
  • American Utopia on Broadway – David Byrne, principal soloist; David Byrne, producer (David Byrne, composer & lyricist) (Original Cast)
  • Little Shop of Horrors – Tammy Blanchard, Jonathan Groff & Tom Alan Robbins, principal soloists; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken & Frank Wolf, producers (Alan Menken, composer; Howard Ashman, lyricist) (The New Off-Broadway Cast)
  • The Prince of Egypt – Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, principal soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, producers; Stephen Schwartz, composer & lyricist (Original Cast)
  • Soft Power – Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamora, principal soloists; Matt Stine, producer; David Henry Hwang, lyricist; Jeanine Tesori, composer & lyricist (Original Cast)
Best Compilation Soundtrack For Visual Media
  • Jojo Rabbit
  • A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Bill & Ted Face the Music
  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Frozen 2
Best Score Soundtrack For Visual Media
  • Joker – Hildur Guðnadóttir, composer
  • Ad Astra – Max Richter, composer
  • Becoming – Kamasi Washington, composer
  • 1917 – Thomas Newman, composer
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams, composer
Best Song Written For Visual Media
  • No Time to Die [from No Time to Die] – Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
  • Beautiful Ghosts [from Cats] – Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
  • Carried Me With You [from Onward] – Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
  • Into the Unknown [from Frozen 2] – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & AURORA)
  • Stand Up [from Harriet] – Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)
Composing/Arranging
Best Instrumental Composition
  • Sputnik – Maria Schneider, composer (Maria Schneider)
  • Baby Jack – Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)
  • Be Water II – Christian Sands, composer (Christian Sands)
  • Plumfield – Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)
  • Strata – Remy Le Boeuf, composer (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)
Best Arrangement, Instrumental Or A Cappella
  • Donna Lee – John Beasley, arranger (John Beasley)
  • Bathroom Dance – Hildur Guðnadóttir, arranger (Hildur Guðnadóttir)
  • Honeymooners – Remy Le Boeuf, arranger (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows)
  • Lift Every Voice and Sing – Alvin Chea & Jarrett Johnson, arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
  • Uranus: The Magician – Jeremy Levy, arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)
Best Arrangement, Instruments And Vocals
  • He Wont’t Hold You – Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)
  • Asas Fechadas – John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
  • Desert Song – Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (Säje)
  • From this Place – Alan Broadbent & Pat Metheny, arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
  • Slow Burn – Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)
Package, Notes and Historical
Best Recording Package
  • Vols. 11 & 12 – Doug Cunningham & Jason Noto, art directors (Desert Sessions)
  • Everyday Life – Pilar Zeta, art director (Coldplay)
  • Funeral – Kyle Goen, art director (Lil Wayne)
  • Healer – Julian Gross & Hannah Hooper, art directors (Grouplove)
  • On Circles – Jordan Butcher, art director (Caspian)
Best Boxed Or Special Limited Edition Package
  • Ode to Joy – Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art directors (Wilco)
  • Flaming Pie (Collector’s Edition) – Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)
  • Giants Stadium 1987, 1989, 1991 – Lisa Glines & Doran Tyson, art directors (Grateful Dead)
  • Mode – Jeff Schulz, art director (Depeche Mode)
  • The Story of Ghostly International – Michael Cina & Molly Smith, art directors (Various Artists)
Best Album Notes
  • Dead Man’s Pop – Bob Mehr, album notes writer (The Replacements)
  • At the Minstrel Show: Minstrel Routines from the Studio, 1894-1926 – Tim Brooks, album notes writer (Various Artists)
  • The Bakersfield Sound: Country Music Capital of the West, 1940-1974 – Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
  • The Missing Link: How Hus Haenschen Got Us from Joplin to Jazz and Shaped the Music Business – Colin Hancock, album notes writer (Various Artists)
  • Out of a Clear Blue Sky – David Sager, album notes writer (Nat Brusiloff)
Best Historical Album
  • It’s Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers – Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Mister Rogers)
  • Celebrated, 1895-1896 – Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Unique Quartette)
  • Hittin’ the Ramp: The Early Years (1936 – 1943) – Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, compilation producers; Matthew Lutthans, mastering engineer (Nat King Cole)
  • 1999 Super Deluxe Edition – Michael Howe, compilation producer; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince)
  • Souvenir – Carolyn Agger, compilation producer; Miles Showell, mastering engineer (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
  • Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions – Béla Fleck, compilation producer; Richard Dodd, mastering engineer (Béla Fleck)
Production, classical and non-classical
Best Engineered Album, Non-Classical
  • Hyperspace – Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Beck)
  • Black Hole Rainbow – Shawn Everett & Ivan Wayman, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Devon Gilfillian)
  • Expectation – Gary Paczosa & Mike Robinson, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Katie Pruitt)
  • Jaime – Shawn Everett, engineer; Shawn Everett, mastering engineer (Brittany Howard)
  • 25 Trips – Shani Gandhi & Gary Paczosa, engineers; Adam Grover, mastering engineer (Sierra Hull)
Producer Of The Year, Non-Classical
  • Andrew Watt
  • Jack Antonoff
  • Dan Auerbach
  • Dave Cobb
  • Flying Lotus
Best Remixed Recording
  • Roses (Imanbek Remix) – Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN)
  • Do You Ever (RAC mix) – RAC, remixer (Phil Good)
  • Imaginary Friends (Morgan Page Remix) – Morgan Page, remixer (Deadmau5)
  • Praying for You (Louie Vega Main Remis) – Louie Vega, remixer (Jasper Street Co.)
  • Young & Alive (Bazzi vs. Haywyre Remix) – Haywyre, remixer (Bazzi)
Best Engineered Album, Classical
  • Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’ – David Frost & Charlie Post, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
  • Danielpour: the Passion of Yeshua – Bernd Gottinger, engineer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
  • Gershwin: Porgy and Bess – David Frost & John Kerswell, engineers; Silas Brown, mastering engineer (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
  • Hynes: Fields – Kyle Pyke, engineer; Jesse Lewis & Kyle Pyke, mastering engineers (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
  • Ives: Complete Symphonies – Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
Producer Of The Year, Classical
  • David Frost
  • Blanton Alspaugh
  • Jesse Lewis
  • Dmitriy Lipay
  • Elaine Martone
Classical
Best Orchestral Performance
  • Ives: Complete Symphonies – Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
  • Aspects of America – Pulitzer Edition – Carlos Kalmar, conductor (Oregon Symphony)
  • Concurrence – Daníel Bjarnason, conductor (Iceland Symphony Orchestra)
  • Copland: Symphony No. 3 – Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
  • Lutosławski: Symphonies Nos. 2 & 3 – Hannu Lintu, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)
Best Opera Recording
  • Gerswhin: Porgy and Bess – David Robertson, conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
  • Dello Joio: The Trial at Rouen – Gil Rose, conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
  • Floyd, C.: Prince of Players – William Boggs, conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
  • Handel: Agrippina – Maxim Emelyanychev, conductor; Joyce DiDonato; Daniel Zalay, producer (Il Pomo D’Oro)
  • Zemlinsky: Der Zwerg – Donald Runnicles, conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)
Best Choral Performance
  • Danielpour: The Passion of Yeshuah – JoAnn Falletta, conductor; James K. Bass & Adam Luebke, chorus masters (James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers)
  • Carthage – Donald Nally, conductor (The Crossing)
  • Kastalsky: Requiem – Leonard Slatkin, conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, chorus masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)
  • Moravec: Sanctuary Road – Kent Tritle, conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)
  • Once Upon a Time – Matthew Guard, conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)
Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
  • Contemporary Voices – Pacifica Quartet
  • Healing Modes – Brooklyn Rider
  • Hearne, T.: Place – Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
  • Hynes: Fields – Devonté Hynes & Third Coast Percussion
  • The Schumann Quartets – Dover Quartet
Best Classical Instrumental Solo
  • Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra – Richard O’Neill; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)
  • Adès: Concerto for Piano and Orchestra – Kirill Gerstein; Thomas Adès, conductor (Boston Symphony Orchestra)
  • Beethoven: Complete Piano Sonatas – Igor Levit
  • Bohemian Tales – Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
  • Destination Rachmaninov – Arrival – Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra)
Best Classical Solo Vocal Album
  • Smyth: The Prison – Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)
  • American Composers at Play – William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto – Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)
  • Clairières – Songs by Lili & Nadia Boulanger – Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist
  • Farinelli – Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, conductor (Il Giardino Armonico)
  • A Lad’s Love – Brian Giebler; Steven McGhee, accompanist (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell
Best Classical Compendium
  • Thomas, M.T.: From the Diary of Anne Frank & Meditations on Rilke – Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
  • Adès Conducts Adès – Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer
  • Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin – Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer
  • Serebrier: Symphonic Bach Varoatopms; Laments and Hallelujahs; Flute Concerto – José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer
  • Woolf, L.P.: Fire and Flood – Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer
Best Contemporary Classical Composition
  • Rouse: Symphony No. 5 – Christopher Rouse, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
  • Adès: Concerto for Piano and Orchestra – Thomas Adès, composer (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)
  • Danielèpour: The Passion of Yeshua – Richard Danielpour, composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
  • Floyd, C.: Prince of Players – Carlisle Floyd, composer (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
  • Hearnet, T.: Place – Ted Hearne, composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)
Music Video/Film
Best Music Video
  • Brown Skin GirlBeyoncé
  • Life Is Good – Future Featuring Drake
  • Lockdown – Anderson .Paak
  • Adore YouHarry Styles
  • Goliath – Woodkid
Best Music Film
  • Linda Ronstadt: The Sound of My Voice – Linda Ronstadt
  • Beastie Boys Story – Beastie Boys
  • Black Is King – Beyoncé
  • We Are Freestyle Love Supreme – Freestyle Love Supreme
  • That Little Ol’ Band from Texas – ZZ Top

 

Leggi anche:

Grammy Awards 2021: dove vederlo in Italia e la lineup completa

Zayn Malik contro i Grammy: “senza i regali, niente nomination”

 

Se hai curiosità, consigli o vuoi saperne di più, contatta la nostra redazione: info@mam-e.it

Vuoi ricevere Mam-e direttamente nella tua casella di posta? Iscriviti alla Newsletter, ti manderemo due mail al mese con il meglio del nostro Magazine e riceverai subito un regalo!

CLICCA QUI PER SAPERNE DI PIÙ!

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *