programma olimpiadi 2022
sport

Il programma completo delle Olimpiadi Invernali Pechino 2022: calendario, date e orari tv

Il calendario delle Olimpiadi Invernali Pechino 2022: programma, date, orari tv e risultati degli atleti italiani

Il programma delle Olimpiadi Invernali 2022: calendario giornaliero con date e orari tv, dove vederle e risultati LIVE delle gare degli atleti italiani a Pechino.

potrebbe interessarti: Discipline Olimpiadi Invernali 2022: tutti gli sport in programma a Pechino

potrebbe interessarti: La storia delle Olimpiadi invernali, in attesa di Pechino le grandi vittorie azzurre

clicca qui: Medagliere Olimpiadi Invernali Pechino 2022: la classifica completa e aggiornata in tempo reale

clicca qui: Dove vedere le Olimpiadi Invernali 2022 in diretta tv e streaming

Il programma completo delle Olimpiadi 2022 dal 4 al 20 febbraio 2022

Dal 4 al 20 febbraio 2022 prenderà il via la XXIV edizione delle Olimpiadi Invernali. A Pechino le prime gare inizieranno già nelle giornate del 2 e 3 febbraio, con le prime competizioni di curling e freestyle. Di seguito il calendario ed il programma giornaliero completo, seguito dalle informazioni su come vedere in diretta tv e streaming le Olimpiadi 2022. L’orario indicato è quello italiano, 7 ore indietro rispetto a quello locale.

Calendario giornaliero Olimpiadi Invernali Pechino 2022: programma, date, orari tv e risultati atleti italiani

MERCOLEDI’ 2 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022)
  • SLITTINO ore 12.36: prove 1 e 2 singolo uomini, gruppo A
  • CURLING ore 13.05: sessione 1 doppio misto (Svezia-Gran Bretagna, Australia-USA, Norvegia-Rep. Ceca, Cina-Svizzera)
  • SLITTINO ore 14.20: prove 1 e 2 singolo uomini, gruppo B
GIOVEDI’ 3 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022)
  • CURLING ore 2.05: sessione 2 doppio misto (Australia-Cina, Svezia-Rep. Ceca, USA-Italia, Gran Bretagna-Canada)
  • SCI ALPINO ore 4.00: prima prova discesa uomini
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 5.10: Repubblica Ceca-Cina, girone B donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 5.10: Canada-Svizzera, girone A donne
  • SLITTINO ore 8.06: prove 3 e 4 singolo uomini, gruppo B
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 9.40: Svezia-Giappone, girone B donne
  • CURLING ore 7.05: sessione 3 doppio misto (Italia-Svizzera, USA-Norvegia)
  • SLITTINO ore 9.50: prove 3 e 4 singolo uomini, gruppo A
  • FREESTYLE: qualificazione 1 moguls donne
  • SLITTINO ore 11.36: prove 1 e 2 singolo donne, gruppo A
  • FREESTYLE ore 12.45: qualificazione 1 moguls uomini
  • CURLING ore 13.05: sessione 4 doppio misto (Norvegia-Canada, Svizzera-Gran Bretagna, Cina-Svezia, Rep. Ceca-Australia)
  • SLITTINO ore 13.20: prove 1 e 2 singolo donne, gruppo B
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: Finlandia-USA, girone A donne
VENERDI’ 4 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022)
  • CURLING ore 1.35: sessione 5 doppio misto (Svezia-Australia, Canada-Svizzera, Italia-Norvegia)
  • SLITTINO ore 2.06: prova 5 singolo uomini
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 3.02: team event, programma corto maschile
  • SLITTINO ore 3.50: prova 6 singolo uomini
  • SCI ALPINO ore 4.00: seconda prova discesa uomini
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 4.41: team event, rhythm dance danza sul ghiaccio
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 5.10: Danimarca-Cina, girone B donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 5.10: ROC-Svizzera, girone A donne
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 6.22: team event, programma corto coppie d’artistico
  • CURLING ore 6.35: sessione 6 doppio misto (Italia-Repubblica Ceca, Cina-Canada, Gran Bretagna-Australia, Svezia-USA)
  • Cerimonia d’apertura Olimpiadi Pechino 2022 ore 13.00
programma olimpiadi 2022
Programma olimpiadi 2022
SABATO 5 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 6 titoli in palio)
  • CURLING ore 2.05: sessione 7 doppio misto (Australia-Norvegia, Svizzera-Svezia)
  • SNOWBOARD ore 3.45: qualificazione 1 slopestyle donne
  • SCI ALPINO ore 4.00: terza prova discesa uomini
  • SNOWBOARD ore 4.47: qualificazione 2 slopestyle donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 5.10: Canada-Finlandia, girone A donne
  • SALTO CON GLI SCI ore 6.15: salto di allenamento uomini NH
  • CURLING ore 7.05: sessione 8 doppio misto (Cina-USA, Repubblica Ceca-Gran Bretagna, Svezia-Canada, Australia-Italia)
  • SALTO CON GLI SCI ore 7.20: qualificazione uomini NH
  • SLITTINO ore 7.36: prove 3 e 4 singolo donne, gruppo B
  • SCI DI FONDO ore 8.45: skiathlon donne 7,5 + 7,5 km
  • SLITTINO ore 9.20: prove 3 e 4 singolo donne, gruppo A
  • SPEED SKATING ore 9.30: 3000 metri donne (argento Francesca Lollobrigida)
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 9.40: Giappone-Danimarca, girone B donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 9.40: Repubblica Ceca-Svezia, girone B donne
  • BIATHLON ore 10.00: staffetta mista 4×6 km
  • SALTO CON GLI SCI ore 10.45: qualificazione donne NH
  • FREESTYLE ore 11.00: qualificazione 2 moguls uomini
  • SALTO CON GLI SCI ore 11.45: prima manche NH donne
  • SHORT TRACK ore 12.0o: batterie 500 metri donne
  • SLITTINO ore 12.10: prima manche singolo uomini
  • FREESTYLE ore 12.30: finale 1 moguls uomini
  • SALTO CON GLI SCI ore 12.35: seconda manche NH donne
  • SHORT TRACK ore 12.38: batterie 1000 metri uomini
  • FREESTYLE ore 13.05: finale 2 moguls uomini
  • CURLING ore 13.05: sessione 9 doppio misto (Gran Bretagna-Italia, Norvegia-Cina, Repubblica Ceca-Svizzera, USA-Canada)
  • SHORT TRACK ore 13.23: quarti di finale staffetta mista
  • FREESTYLE ore 13.40: finale 3 moguls uomini
  • SLITTINO ore 13.50: seconda manche singolo uomini
  • SHORT TRACK ore 13.53: semifinale staffetta mista
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: USA-ROC, girone A donne
  • SHORT TRACK ore 14.26: finale staffetta mista
DOMENICA 6 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 7 titoli in palio)
  • SLITTINO ore 1.06: prova 5 singolo donne
  • CURLING ore 2.05: sessione 10 doppio misto (USA-Repubblica Ceca, Gran Bretagna-Cina)
  • SNOWBOARD ore 2.30: finale 1 slopestyle donne
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 2.37: team event, programma corto donne
  • SLITTINO ore 2.50: prova 6 singolo donne
  • SNOWBOARD ore 2.57: finale 2 slopestyle donne
  • SNOWBOARD ore 3.24: finale 3 slopestyle donne
  • SCI ALPINO ore 4.00: discesa libera uomini (rinviata per forte vento e rinviata a lunedì 7)
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 4.57: team event, programma libero coppie d’artistico
  • CURLING ore 7.05: sessione 11 doppio misto (Norvegia-Svezia, Australia-Svizzera, Italia-Cina, Canada-Repubblica Ceca)
  • SCI DI FONDO ore 8.00: skiathlon uomini 15 + 15 km
  • SLITTINO ore 8.06: prova 1 doppio
  • SLITTINO ore 9.24: prova 2 doppio
  • SPEED SKATING ore 9.30: 5000 metri uomini
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 9.40: Cina-Giappone, girone B donne
  • FREESTYLE ore 11.00: qualificazione 2 moguls donne
  • SALTO CON GLI SCI ore 11.00: salto di allenamento NH uomini
  • SALTO CON GLI SCI ore 12.00: prima manche NH uomini
  • FREESTYLE ore 12.30: finale 1 moguls donne
  • SLITTINO ore 12.30: terza manche singolo uomini
  • SALTO CON GLI SCI ore 13.00: seconda manche NH uomini
  • CURLING ore 13.05: sessione 12 doppio misto (Canada-Australia, Italia-Svezia, Svizzera-USA, Norvegia-Gran Bretagna)
  • FREESTYLE ore 13.05: finale 2 moguls donne
  • FREESTYLE 0re 13.40: finale 3 moguls donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: Svizzera-USA, girone A donne
  • SLITTINO ore 14.15: quarta manche singolo uomini (bronzo Dominik Fischnaller)
LUNEDI’ 7 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 8 titoli in palio)
  • CURLING ore 2.05: sessione 13 doppio misto (Svizzera-Norvegia, Canada-Italia, USA-Gran Bretagna, Repubblica Ceca-Cina)
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 2.22: programma libero maschile team event
  • FREESTYLE ore 2.30: qualificazione 1 big air donne
  • FREESTYLE ore 3.15: qualificazione 2 big air donne
  • SCI ALPINO ore 3.15: prima manche gigante donne
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 3.31: programma libero danza sul ghiaccio team event
  • FREESTYLE ore 4.00: qualificazione 3 big air donne
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 4.37: programma libero donne team event
  • SNOWBOARD ore 5.00: finale 1 slopestyle uomini
  • SCI ALPINO ore 5.00: discesa libera uomini
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 5.10: ROC-Canada, girone A donne
  • SNOWBOARD ore 5.27: finale 2 slopestyle uomini
  • SNOWBOARD ore 5.54: finale 3 slopestyle uomini
  • FREESTYLE ore 6.30: qualificazione 1 big air uomini
  • SCI ALPINO ore 6.45: seconda manche gigante donne (argento Federica Brignone)
LUNEDI’ 7 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 9 titoli in palio)
  • FREESTYLE ore 7.15: qualificazione 2 big air uomini
  • FREESTYLE ore 8.00: qualificazione 3 big air uomini
  • SLITTINO ore 9.06: prova 3 doppio
  • SPEED SKATING ore 9.30: 1500 metri donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 9.40: Danimarca-Repubblica Ceca, girone B donne
  • BIATHLON ore 10.00: 15 km individuale donne
  • SLITTINO ore 10.24: prova 4 doppio
  • SALTO CON GLI SCI ore 11.28: trial round gara a squadre mista
  • SHORT TRACK ore 12.30: quarti di finale 500 metri donne
  • SHORT TRACK ore 12.44: quarti di finale 1000 metri uomini
  • SALTO CON GLI SCI ore 12.45: prima manche gara a squadre mista
  • SLITTINO ore 12.50: prima manche singolo donne
  • CURLING ore 13.05: semifinali doppio misto
  • SHORT TRACK ore 13.13: semifinali 500 metri donne
  • SHORT TRACK ore 13.20: semifinali 1000 metri uomini
  • Ore 13.46, SHORT TRACK: finale 500 metri donne (oro Arianna Fontana)
  • SALTO CON GLI SCI ore 13.51: seconda manche gara a squadre mista
  • SHORT TRACK ore 13.58: finale 1000 metri uomini
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: Cina-Svezia, girone B donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: Svizzera-Finlandia, girone A donne
  • SLITTINO ore 14.30: seconda manche singolo donne
MARTEDI’ 8 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 10 titoli in palio)
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 2.22: programma corto uomini
  • SLITTINO ore 2.36: prova 5 doppio
  • FREESTYLE ore 3.00: prima manche finale big air donne
  • FREESTYLE ore 3.22: seconda manche finale big air donne
  • SNOWBOARD ore 3.40: qualificazioni PGS donne
  • FREESTYLE ore 3.45: terza manche finale big air donne
  • SLITTINO ore 3.54: prova 6 doppio
  • SCI ALPINO ore 4.00: superG uomini
  • SNOWBOARD ore 4.07: qualificazioni PGS uomini
  • Ore 4.34, SNOWBOARD: elimination round PGS donne
  • SNOWBOARD ore 5.01: elimination round PGS uomini
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 5.10: USA-Canada, girone A donne
  • CURLING ore 7.05: finale bronzo doppio misto
  • SNOWBOARD ore 7.30: ottavi di finale PGS donne
  • Ore 7.40, SNOWBOARD: ottavi di finale PGS uomini
  • SNOWBOARD ore 8.06: quarti di finale PGS donne
  • Ore 8.15, SNOWBOARD: quarti di finale PGS uomini
  • SNOWBOARD ore 8.24: semifinali PGS donne
  • Ore 8.30, SNOWBOARD: semifinali PGS uomini
  • SNOWBOARD ore 8.36: finale per il bronzo PGS donne, a seguire finale per l’oro
  • SNOWBOARD ore 8.43: finale per il bronzo PGS uomini, a seguire finale per l’oro
MARTEDI’ 8 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 10 titoli in palio)
  • SCI DI FONDO ore 9.00: qualificazioni sprint tl donne
  • BIATHLON ore 9.30: 20 km individuale uomini
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 9.40: Giappone-Repubblica Ceca, girone B donne
  • SCI DI FONDO ore 9.50: qualificazioni sprint tl uomini
  • SPEED SKATING ore 11.30: 1500 metri uomini
  • SCI DI FONDO ore 11.30: quarti di finale sprint tl donne
  • Ore 11.55, SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl uomini
  • SCI DI FONDO ore 12.25: semifinali sprint tl donne
  • Ore 12.35, SCI DI FONDO: semifinali sprint tl uomini
  • SCI DI FONDO ore 12.47: finale sprint tl donne
  • SLITTINO ore 12.50: terza manche singolo donne
  • SCI DI FONDO ore 13.00: finale sprint tl uomini (argento Federico Pellegrino)
  • CURLING ore 13.05: finale per l’oro doppio misto (oro Italia – Stefania Constantini e Amos Mosaner)
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: Svezia-Danimarca, girone B donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: Finlandia-ROC, girone A donne
  • SLITTINO ore 14.35: quarta manche singolo donne
MERCOLEDI’ 9 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 6 titoli in palio)
  • SNOWBOARD ore 2.30: prima manche qualificazioni half-pipe donne
  • SLITTINO ore 2.35: allenamento team-relay
  • SCI ALPINO ore 3.15: prima manche slalom donne
  • SNOWBOARD ore 3.21: seconda manche qualificazioni half-pipe donne
  • SCI ALPINO ore 3.30: prova discesa uomini (combinata)
  • SNOWBOARD ore 4.00: seeding run 1 snowboardcross donne
  • FREESTYLE ore 4.00: prima manche finale big air uomini
  • Ore 4.22, FREESTYLE: seconda manche finale big air uomini
  • FREESTYLE ore 4.45: terza manche finale big air uomini
  • SNOWBOARD ore 4.55: seeding run 2 snowboardcross donne
  • Ore 5.30, SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half-pipe uomini
  • SNOWBOARD ore 6.21: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini
  • SCI ALPINO ore 6.45: seconda manche slalom donne
  • SNOWBOARD ore 7.30: ottavi di finale snowboardcross donne
  • COMBINATA NORDICA ore 8.00: trial round gundersen normal hill
  • SNOWBOARD ore 8.07: quarti di finale snowboardcross donne
  • Ore 8.28, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross donne
  • SNOWBOARD ore 8.45: small finale snowboardcross donne, a seguire la big final
  • COMBINATA NORDICA ore 9.00: prova di salto gundersen NH
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 9.40: ROC-Svizzera, girone B donne
  • COMBINATA NORDICA ore 12.00: 10 km fondo gundersen NH
  • SHORT TRACK ore 12.00: quarti di finale 1500 metri uomini
  • SHORT TRACK ore 12.44: batterie 1000 metri donne
  • CURLING ore 13.05: sessione 1 round robin uomini (Danimarca-Canada, USA-ROC, Norvegia-Svizzera, Cina-Svezia)
  • SLITTINO ore 13.20: prima manche doppio
  • SHORT TRACK ore 13.29: semifinali 1500 metri uomini
  • SHORT TRACK ore 13.45: semifinali staffetta donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: Repubblica Ceca-Danimarca, girone B donne
  • SHORT TRACK ore 14.20: finale 1500 metri uomini
  • SLITTINO ore 14.35: seconda manche doppio
GIOVEDI’ 10 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 8 titoli in palio)
  • FREESTYLE ore 2.00: finale 1 aerials gara a squadre mista
  • CURLING ore 2.05: sessione 1 round robin donne (Gran Bretagna-Svizzera, Danimarca-Cina, Svezia-Giappone, ROC-USA)
  • SNOWBOARD ore 2.30: prima manche finale halfpipe donne
  • SKELETON ore 2.30: prima manche uomini
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 2.38: programma libero singolo uomini
  • FREESTYLE ore 2.50: finale 2 aerials gara a squadre mista
  • SNOWBOARD ore 2.57: seconda manche finale halfpipe donne
  • SNOWBOARD ore 3.24: terza manche finale halfpipe donne
  • SCI ALPINO ore 3.30: combinata alpina uomini, manche di discesa
  • SKELETON ore 4.00: seconda manche uomini
  • SNOWBOARD ore 4.15: seeding run 1 snowboardcross uomini
  • SNOWBOARD ore 5.10: seeding run 2 snowboardcross uomini
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 5.10: Svezia-Lettonia, girone C uomini
  • SNOWBOARD ore 7.00: ottavi di finale snowboardcross uomini
  • CURLING ore 7.05: sessione 2 round robin uomini (USA-Svezia, Norvegia-Canada, Cina-ROC, Gran Bretagna-Italia)
  • SCI ALPINO ore 7.15: combinata alpina uomini, manche di slalom
  • SNOWBOARD ore 7.37: quarti di finale snowboardcross uomini
  • BOB ore 7.55: prove 1 e 2 bob a 2 uomini
  • SNOWBOARD ore 7.58: semifinali snowboardcross uomini
  • SCI DI FONDO ore 8.00: 10 km tecnica classica donne (partenza ad intervalli)
  • SNOWBOARD ore 8.15: small final snowboardcross uomini, a seguire la big final (bronzo Omar Visintin)
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 9.40: Finlandia-Slovacchia, girone C uomini
  • BOB ore 10.55: prove 1 e 2 monobob donne
  • SPEED SKATING ore 13.00: 5000 metri donne
  • CURLING ore 13.05: sessione 2 round robin donne (Canada-Corea del Sud, Svezia-Gran Bretagna, USA-Danimarca, Cina-Svizzera)
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: USA-Cina, girone A uomini
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: Canada-Germania, girone A uomini
  • SLITTINO ore 14.30: Team Relay
VENERDI’ 11 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 7 titoli in palio)
  • CURLING ore 2.05: sessione 3 round robin uomini (Svizzera-ROC, Gran Bretagna-USA, Svezia-Italia, Danimarca-Cina)
  • SNOWBOARD ore 2.30: prima manche finale half-pipe uomini
  • SKELETON ore 2.30: prima manche donne
  • SNOWBOARD ore 2.57: seconda manche finale half-pipe uomini
  • SNOWBOARD ore 3.24: terza manche finale half-pipe uomini
  • SKELETON ore 4.00: seconda manche donne
  • SCI ALPINO ore 4.00: superG donne
  • HOCKEY GHIACCIO ore 5.10: primo quarto di finale donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 5.10: Danimarca-ROC, girone B uomini
  • CURLING ore 7.05: sessione 3 round robin donne (USA-Cina, Canada-Giappone, Svizzera-ROC, Corea del Sud-Gran Bretagna)
  • BOB ore 7.10: prove 3 e 4 bob a 2 uomini
  • SCI DI FONDO ore 8.00: 15 km tc uomini partenza ad intervalli
  • SPEED SKATING ore 9.00: 10000 metri uomini (bronzo Davide Ghiotto)
  • HOCKEY GHIACCIO ore 9.40: Svezia-Slovacchia, girone C uomini
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 9.40: Repubblica Ceca-Svizzera, girone B uomini
  • BIATHLON ore 10.00: sprint 7,5 km donne (bronzo Dorothea Wierer)
  • BOB ore 10.10: prove 3 e 4 monobob donne
  • SALTO CON GLI SCI ore 10.45: salto di allenamento trampolino grande uomini
  • SHORT TRACK ore 12.00: quarti di finale 1000 metri donne
  • SALTO CON GLI SCI ore 12.00: qualificazioni trampolino grande uomini
  • SHORT TRACK ore 12.18: batterie 500 metri uomini
  • Ore 12.55, SHORT TRACK: semifinali 1000 metri donne
  • SHORT TRACK ore 13.04: semifinali staffetta uomini
  • CURLING ore 13.05: sessione 4 round robin uomini (ROC-Danimarca, Gran Bretagna-Norvegia, Canada-Svizzera)
  • SKELETON ore 13.20: terza manche uomini
  • SHORT TRACK ore 13.43: finale 1000 metri donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: secondo quarto di finale donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: Lettonia-Finlandia, girone C uomini
  • SKELETON ore 14.55: quarta manche uomini
SABATO 12 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 6 titoli in palio)
  • CURLING ore 2.05: sessione 4 round robin donne (Svezia-Canada, Corea del Sud-ROC, Giappone-Danimarca)
  • SNOWBOARD ore 3.00: quarti di finale snowboardcross misto a squadre
  • BOB ore 3.10: prove 5 e 6 monobob donne
  • SNOWBOARD ore 3.30: semifinali snowboardcross misto a squadre
  • SNOWBOARD ore 3.50: small e big final snowboardcross misto a squadre (argento Moioli-Visintin)
  • SCI ALPINO ore 4.00: prima prova discesa donne
  • HOCKEY GHIACCIO ore 5.10: terzo quarto di finale donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 5.10: Canada-USA, girone A uomini
  • BOB ore 5.40: prove 5 e 6 bob a 2 uomini
  • CURLING ore 7.05: sessione 5 round robin uomini (Italia-Cina, Canada-Svezia, Danimarca-Svizzera, USA-Norvegia)
  • SCI DI FONDO ore 8.30: staffetta 4×5 km donne
  • SPEED SKATING ore 9.00: quarti di finale team-pursuit donne
  • HOCKEY GHIACCIO ore 9.40: ultimo quarto di finale donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 9.40: Germania-Cina, girone A uomini
  • SPEED SKATING ore 9.57: 500 metri uomini
  • BIATHLON 0re 10.00: sprint 10 km uomini
  • SALTO CON GLI SCI ore 12.00: prima manche trampolino grande uomini
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 12.07: danza sul ghiaccio, rhythm dance
  • SALTO CON GLI SCI ore 13.00: seconda manche trampolino grande uomini
  • CURLING ore 13.05: sessione 5 round robin donne (ROC-Giappone, Danimarca-Svizzera, Gran Bretagna-USA, Svezia-Cina)
  • SKELETON ore 13.20: terza manche donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: ROC-Repubblica Ceca, girone B uomini
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: Svizzera-Danimarca, girone B uomini
  • SKELETON ore 14.55: quarta manche donne
DOMENICA 13 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 7 titoli in palio)
  • CURLING ore 2.05: sessione 6 round robin uomini (Norvegia-Svezia, Cina-Gran Bretagna, USA-Canada, Italia-ROC)
  • BOB ore 2.30: prima manche monobob donne
  • FREESTYLE ore 3.00: prima manche qualificazioni slopestyle donne
  • SCI ALPINO ore 3.15: prima manche gigante uomini
  • SCI ALPINO ore 4.00: seconda prova discesa donne
  • BOB ore 4.00: seconda manche monobob donne
  • FREESTYLE ore 4.01: seconda manche qualificazioni slopestyle donne
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 5.10: Slovacchia-Lettonia, girone C uomini
  • SCI ALPINO ore 6.45: seconda manche gigante uomini
  • CURLING ore 7.07: sessione 6 round robin donne (Danimarca-Gran Bretagna, USA-Svezia, Corea del Sud-Cina, Svizzera-Canada)
  • SCI DI FONDO ore 8.00: staffetta 4×10 km uomini
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 9.40: Finlandia-Svezia, girone C uomini
  • BIATHLON ore 10.00: inseguimento 10 km donne
  • BIATHLON ore 11.45: inseguimento 12,5 km uomini
  • FREESTYLE 0re 12.00: qualificazione 1 aerials donne
  • SHORT TRACK 0re 12.00: quarti di finale 500 metri uomini
  • Ore 12.27, SHORT TRACK: semifinali 500 metri uomini
  • SHORT TRACK ore 12.44: finale staffetta donne
  • FREESTYLE ore 12.45: qualificazione 2 aerials donne
  • CURLING ore 13.05: sessione 7 round robin uomini (Gran Bretagna-Danimarca, Svizzera-Italia, Cina-USA)
  • SHORT TRACK ore 13.14: finale 500 metri uomini
  • SPEED SKATING ore 14.00: quarti di finale team-pursuit uomini
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: Cina-Canada, girone A uomini
  • HOCKEY SUL GHIACCIO ore 14.10: USA-Germania, girone A uomini
  • SPEED SKATING ore 14.56: 500 metri donne
programma olimpiadi 2022
Programma olimpiadi 2022
LUNEDI’ 14 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 4 titoli in palio)
  • CURLING ore 2.05: sessione 7 round robin donne (Cina-Giappone, Canada-ROC, USA-Corea del Sud)
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 2.22: danza sul ghiaccio, programma libero
  • SNOWBOARD ore 2.30: qualificazione 1 big air donne
  • BOB ore 2,30: terza manche monobob donne
  • FREESTYLE ore 2.30: prima manche finale slopestyle donne
  • FREESTYLE ore 2.57: seconda manche finale slopestyle donne
  • SNOWBOARD ore 3.15: qualificazione 2 big air donne
  • FREESTYLE ore 3.24: terza manche finale slopestyle donne
  • SCI ALPINO ore 4.00: terza prova discesa donne
  • SNOWBOARD ore 4.00: qualificazione 3 big air donne
  • BOB ore 4.00: quarta manche monobob donne
  • HOCKEY GHIACCIO ore 5.10: prima semifinale donne
  • FREESTYLE ore 5.30: qualificazione 1 slopestyle uomini
  • SNOWBOARD ore 6.30: qualificazione 1 big air uomini
  • FREESTYLE ore 6.32: qualificazione 2 slopestyle uomini
  • CURLING ore 7.05: sessione 8 round robin uomini (Canada-Italia, Danimarca-Norvegia, ROC-Svezia, Svizzera-Gran Bretagna)
  • SNOWBOARD ore 7.15: qualificazione 2 big air uomini
  • SNOWBOARD ore 8.00: qualificazione 3 big air uomini
  • SALTO CON GLI SCI ore 12.00: prima manche prova a squadre uomini
  • BOB ore 13.05: prima manche bob a 2 uomini
  • CURLING ore 13.05: sessione 8 round robin donne (Svizzera-Svezia, Gran Bretagna-Canada, Giappone-Corea del Sud, Danimarca-ROC)
  • SALTO CON GLI SCI ore 13.06: seconda manche prova a squadre uomini
  • HOCKEY GHIACCIO ore 14.10: seconda semifinale donne
  • BOB ore 14.40: seconda manche bob a 2 uomini
MARTEDI’ 15 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 9 titoli in palio)
  • CURLING ore 2.05: sessione 9 round robin uomini (ROC-Norvegia, Canada-Cina, Svizzera-USA, Svezia-Danimarca)
  • FREESTYLE ore 2.30: prima manche finale slopestyle uomini
  • SNOWBOARD ore 2.30: prima manche finale big air donne
  • SNOWBOARD ore 2.52: seconda manche finale big air donne
  • FREESTYLE ore 2.57: seconda manche finale slopestyle uomini
  • SNOWBOARD ore 3.15: terza manche finale big air donne
  • FREESTYLE ore 3.24: terza manche finale slopestyle uomini
  • SCI ALPINO ore 4.00: discesa libera donne (Argento Goggia, bronzo Delago)
  • HOCKEY GHIACCIO ore 5.10: playoff uomini
  • SNOWBOARD ore 6.00: prima manche finale big air uomini
  • Ore 6.22 SNOWBOARD: seconda manche finale big air uomini
  • SNOWBOARD ore 6.45: terza manche finale big air uomini
  • CURLING ore 7.05: sessione 9 round robin donne (Cina-ROC, Svezia-Danimarca, USA-Svizzera, Gran Bretagna-Giappone)
  • BOB ore 7.10: prove 1 e 2 bob a 2 donne
  • SPEED SKATING ore 7.30: semifinali team-pursuit donne
  • SPEED SKATING ore 7.52: semifinali team-pursuit uomini
  • COMBINATA NORDICA ore 8.00: salto di allenamento trampolino grande
  • COMBINATA NORDICA ore 9.00: manche di salto trampolino grande
  • SPEED SKATING ore 9.22: finale per il bronzo team-pursuit donne
  • SPEED SKATING ore 9.28: finale per l’oro team-pursuit donne
  • HOCKEY GHIACCIO ore 9.40: play-off uomini
  • SPEED SKATING ore 9.41: finale per il bronzo team-pursuit uomini
  • SPEED SKATING ore 9.47: finale per l’oro team-pursuit uomini
  • BIATHLON ore 10.00: staffetta 4×7,5 km uomini
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 11.08: programma corto singolo donne
  • COMBINATA NORDICA ore 12.00: 10 km gundersen trampolino grande
  • CURLING ore 13.05: sessione 10 round robin uomini (Svezia-Gran Bretagna, Italia-USA, Norvegia-Cina, ROC-Canada)
  • BOB ore 13.15: terza manche bob a 2 uomini
  • HOCKEY GHIACCIO ore 14.10: playoff uomini
  • BOB ore 14.50: quarta manche bob a 2 uomini
MERCOLEDI’ 16 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 7 titoli in palio)
  • CURLING ore 2.05: sessione 10 round robin donne (Canada-USA, Svizzera-Corea del Sud, Cina-Gran Bretagna)
  • BOB 0re 2.40: prove 1 e 2 bob a 4 uomini
  • SCI ALPINO ore 3.15: prima manche slalom uomini
  • SCI ALPINO ore 3.30: prova discesa donne (combinata)
  • HOCKEY GHIACCIO ore 5.10: quarto di finale 1 uomini
  • SCI ALPINO ore 6.45: seconda manche slalom uomini
  • HOCKEY GHIACCIO ore 7.00: quarto di finale 2 uomini
  • CURLING ore 7.05: sessione 11 round robin uomini (Cina-Svizzera, Gran Bretagna-ROC, Italia-Danimarca)
  • BOB ore 7.10: prove 3 e 4 bob a 2 donne
  • BIATHLON ore 8.45: staffetta 4×6 km donne
  • HOCKEY GHIACCIO ore 9.40: quarto di finale 3 uomini
  • SCI DI FONDO ore 10.00: semifinali team-sprint tecnica classica donne
  • SCI DI FONDO ore 10.40: semifinali team-sprint tecnica classica uomini
  • FREESTYLE ore 12.00: finale 1 aerials uomini
  • SCI DI FONDO ore 12.00: finale team-sprint tecnica classica donne
  • SCI DI FONDO ore 12.30: finale team-sprint tecnica classica uomini
  • HOCKEY GHIACCIO ore 12.30: finale per il bronzo donne
  • SHORT TRACK ore 12.30: quarti di finale 1500 metri donne
  • FREESTYLE ore 13.00,: finale 2 aerials uomini
  • SHORT TRACK ore 13.15: semifinali 1500 metri donne
  • CURLING ore 13.05: sessione 11 round robin donne (Corea del Sud-Danimarca, Giappone-USA, ROC-Svezia, Canada-Cina)
  • SHORT TRACK ore 13.44: finale staffetta uomini (bronzo Italia)
  • SHORT TRACK ore 14.18: finale 1500 metri donne (argento Fontana)
  • HOCKEY GHIACCIO ore 14.30: quarto di finale 4 uomini
GIOVEDI’ 17 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 6 titoli in palio)
  • CURLING ore 2.05: sessione 12 round robin uomini (Danimarca-USA, Svezia-Svizzera, Canada-Gran Bretagna, Norvegia-Italia)
  • BOB ore 2.42: prove 3 e 4 bob a 4 uomini
  • FREESTYLE ore 2.30: prima manche qualificazioni half-pipe donne
  • FREESTYLE ore 3.21: seconda manche qualificazioni half-pipe donne
  • SCI ALPINO ore 3.30: combinata alpina donne, manche di discesa
  • FREESTYLE ore 4.30: skicross, seeding round
  • HOCKEY GHIACCIO ore 5.10: finale per l’oro donne
  • FREESTYLE ore 5.30: prima manche qualificazioni half-pipe uomini
  • FREESTYLE ore 6.21: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini
  • Ore 7.00, FREESTYLE: ottavi di finale skicross donne
  • SCI ALPINO ore 7.00: combinata alpina donne, manche di slalom (bronzo Brignone)
  • CURLING ore 7.05: sessione 12 round robin donne (Giappone-Svizzera, ROC-Gran Bretagna, Danimarca-Canada, Corea del Sud-Svezia)
  • BOB ore 7.10: prove 5 e 6 bob a 2 donne
  • FREESTYLE ore 7.35: quarti di finale skicross donne
  • FREESTYLE ore 7.54: semifinali skicross donne
  • COMBINATA NORDICA ore 8.00: trial round staffetta 4×10 km trampolino grande
  • FREESTYLE ore 8.10: small e big final skicross donne
  • COMBINATA NORDICA ore 9.00: manche di salto staffetta 4×10 km trampolino grande
  • SPEED SKATING ore 9.30: 1000 metri donne
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 11.08: programma libero singolo donne
  • COMBINATA NORDICA ore 12.00: manche di sci di fondo staffetta 4×10 km trampolino grande
  • CURLING ore 13.05: semifinali uomini
VENERDI’ 18 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 4 titoli in palio)
  • FREESTYLE ore 2.30: prima manche finale half-pipe donne
  • BOB ore 2.42: prove 5 e 6 bob a 4 uomini
  • FREESTYLE ore 2.57: seconda manche finale half-pipe donne
  • Ore 3.24, FREESTYLE: terza manche finale half-pipe donne
  • FREESTYLE ore 4.45: seeding run skicross uomini
  • HOCKEY GHIACCIO ore 5.10: prima semifinale uomini
  • CURLING ore 7.05: finale per il bronzo uomini
  • FREESTYLE ore 7.45: ottavi di finale skicross uomini
  • Ore 8.20, FREESTYLE: quarti di finale skicross uomini
  • FREESTYLE ore 8.39: semifinali skicross uomini
  • Ore 8.55, FREESTYLE: small e big final skicross uomini
  • SPEED SKATING ore 9.30: 1000 metri uomini
  • BIATHLON ore 10.00: mass start 15 km uomini
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 11.38: coppie di artistico, programma corto
  • BOB ore 13.00: prima manche bob a 2 donne
  • CURLING ore 13.05: semifinali donne
  • HOCKEY GHIACCIO ore 14.10: seconda semifinale uomini
  • BOB ore 14.30: seconda manche bob a 2 donne
SABATO 19 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 9 titoli in palio)
  • FREESTYLE ore 2.30: prima manche finale half-pipe uomini
  • BOB ore 2.30: prima manche bob a 4 uomini
  • FREESTYLE ore 2.57: seconda manche finale half-pipe uomini
  • FREESTYLE ore 3.24: terza manche finale half-pipe uomini
  • SCI ALPINO ore 4.00: gara mista a squadre parallelo, ottavi di finale
  • BOB ore 4.05: seconda manche bob a 4 uomini
  • SCI ALPINO ore 4.47: gara mista a squadre parallelo, quarti di finale
  • Ore 5.14, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, semifinali
  • SCI ALPINO ore 5.37: gara mista a squadre parallelo, finale per il bronzo
  • SCI ALPINO ore 5.46: gara mista a squadre parallelo, finale per l’oro
  • Ore 7.00, SCI DI FONDO: 50 km tecnica classica mass start uomini
  • CURLING ore 7.05: finale per l’oro uomini
  • SPEED SKATING ore 8.00: semifinali mass start uomini
  • Ore 8.45, SPEED SKATING: semifinali mass start donne
  • SPEED SKATING ore 9.30: finale mass start uomini
  • Ore 10.00, SPEED SKATING: finale mass start donne (bronzo Lollobrigida)
  • BIATHLON ore 10.00: mass start 12,5 km donne 
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 12.08: coppie di artistico, programma libero
  • BOB ore 13.00: terza manche bob a 2 donne
  • CURLING ore 13.05: finale per il bronzo donne
  • HOCKEY GHIACCIO ore 14.10: finale per il bronzo uomini
  • BOB ore 14.30: quarta manche bob a 2 donne
DOMENICA 20 FEBBRAIO (Programma e risultati live Olimpiadi Invernali Pechino 2022, 4 titoli in palio)
  • CURLING ore 2.05: finale per l’oro donne
  • BOB ore 2.30: terza manche bob a 4 uomini
  • BOB ore 4.20: quarta manche bob a 4 uomini
  • PATTINAGGIO DI FIGURA ore 5.00: galà di esibizione
  • HOCKEY GHIACCIO ore 5.10: finale per l’oro uomini
  • SCI DI FONDO ore 7.30: 30 km tecnica classica mass start donne

Olimpiadi Invernali Pechino 2022, quando e dove vederle in diretta tv e streaming?

I Giochi Olimpici di Pechino 2022 saranno trasmessi in tv in chiaro solamente dalla Rai, che ha già definito un pacchetto di 100 ore di trasmissione in diretta da distribuire fra Rai 2 e Rai Sport. Oltre alla diretta tv, quello che è certo è che le Olimpiadi 2022 saranno trasmesse integralmente anche da Eurosport e in live streaming sulle app Eurosport Player e Discovery+.

 

LEGGI ANCHE:

Medagliere Olimpiadi Pechino 2022: le possibili medaglie per l’Italia e classifica LIVE in tempo reale

Le discipline delle Olimpiadi Invernali 2022: tutti gli sport in programma a Pechino

La storia delle Olimpiadi invernali, in attesa di Pechino le grandi vittorie azzurre

Se hai curiosità, consigli o vuoi saperne di più, contatta la nostra redazione: info@mam-e.it

Editor: Marta Colletto

Vuoi ricevere Mam-e direttamente nella tua casella di posta? Iscriviti alla Newsletter, ti manderemo due mail al mese con il meglio del nostro Magazine e riceverai subito un regalo!

CLICCA QUI PER SAPERNE DI PIÙ!

Commenta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.