wannenes aste
Arte,  Asta

Wannenes Aste: Highlights e Calendario delle prossime aste

Wannenes – Dipinti antichi e del XIX secolo. 18 – 19 marzo 2021: Appuntamento dedicato agli Old Master e ai dipinti del XIX secolo.

Wannenes aste, Genova: 18-19 marzo ore 14:30

L’asta Dipinti antichi e del XIX secolo della maison Genovese si svolgerà esclusivamente con offerte scritte, per telefono e via internet, nel rispetto delle indicazioni Governative per contrastare la diffusione dell’epidemia da COVID-19.
L’asta propone opere rare e ricche di storie. Vediamo insieme una selezione del catalogo.

Tra gli highlight del catalogo d’asta di Wannenes:

Lotto 1776, Pittore del XVI secolo – Ritratto di dama:

Olio su tela, cm 207,5X117,5

Stima: € 5.000 – 8.000
Provenienza: Torino, Galleria Zabert (come attribuito a Scipione Pulzone o Rodrigo de Villandrando)
Ritratto di dama, Olio su tela, Attribuito a Scipione Pulzone.

Il ritratto di dama, a figura intera con dimensioni superiori al vero, fa capo alla corrente ritrattistica di gusto internazionale in auge alla fine del XVI Secolo.

Questa tipologia di ritratti vede artisti che con forti similitudini d’impaginazione e stile, sono dediti a creare ritratti aulici da parata, con gli effigiati vestiti elegantemente.

L’aspetto principale della produzione ritrattistica si coglie nella descrizione attenta dei tessuti ed ornamenti, insieme ad una precisa analisi dei volti.

Lotto 1175, Pittore attivo a Roma nel XVII secolo – Scena biblica:

Scena biblica, Olio su tela, cm 130X173

Stima: € 7.000 – 10.000.

Pittore romano del XVII secolo.

Si tratta di una scena biblica, i cui caratteri stilistici dell’opera suggeriscono un’esecuzione entro il quinto decennio del XVII secolo, verosimilmente da parte di un autore forestiero attivo a Roma.

La tradizionale attribuzione dell’opera è di Hendrick Bloemaert, pittore caravaggesco la cui presenza nella Città Eterna è documentata dal 1626 al 1631. Ma si possono cogliere anche analogie con i dipinti più precoci del periodo italiano di Matthias Stom presumendo quindi una datazione dell’opera entro il quarto/quinto decennio del secolo.

Lotto 1177, JEAN LE PAUTRE (attr. a) – Versatoio monumentale con figure:

Versatoio monumentale con figure, (Parigi, 1618 – 1682)
Olio su tavola, cm 72X72

Stima: € 5.000 – 8.000

JEAN LE PAUTRE (attr. a)

L’opera è in linea con la tradizione rinascimentale per la creazioni di vasi monumentali con ornamenti e figure ad altorilievo; tra questi il celebre e neoattico Vaso Medici.

Anche in età barocca, i manufatti continuano ad essere concepiti sia per la grande decorazione sia per la loro funzione cerimoniale. Come nel caso di Jean Le Pautre, gli artisti si dedicarono a concepire crateri e versatoi di spropositate dimensioni e, a misurarli in rapporto alle figure che dal basso ne osservano la grandiosità.

Le Pautre fu essenzialmente un disegnatore e incisore dedito a progettare ornamenti architettonici e decorazioni, ma nulla vieta che possa aver avuto una seppur sporadica attività pittorica.

Per consultare il catalogo completo clicca qui.

Calendario prossime aste di Wannenes:

  • Dipinti del realismo sovietico: web-only, 2-13 Aprile 2021.

  • Orologi: web-only, 16-27 Aprile 2021.

  • Wine & Spirits: 20 Aprile 2021.

  • Arredi sculture ed oggetti d’arte: Genova, 11-12 Maggio 2021.

  • Ceramiche Europee: Genova, 12 Maggio 2021.

  • Dipinti del XIX secolo: web-only, 14 – 26 Maggio 2021.

  • Arte Moderna e Contemporanea: Milano, 20 Maggio 2021.

  • Dipinti del XIX secolo: Genova, 25 Maggio 2021.

Puoi leggere anche:

Mapping Modern and Contemporary art: il grand tour di Christie’s

Banksy: Game Changer simbolo della pandemia da Christie’s

Record per un’opera NFT di Beeple da Christie’s

Se hai curiosità, consigli o vuoi saperne di più, contatta la nostra redazione: info@mam-e.it

Vuoi ricevere Mam-e direttamente nella tua casella di posta? Iscriviti alla Newsletter, ti manderemo un’email a settimana con il meglio del nostro Magazine.

CLICCA QUI PER SAPERNE DI PIÙ!