Oscar nomination 2021, tutte le candidature: chi vincerà?
Rivelate le tanto attese nomination ai premi Oscar 2021 del prossimo 25 Aprile, vediamo la lista. Laura Pausini e Matteo Garrone portano la bandiera italiana a Los Angeles.
Giorni caldissimi per il mondo dello spettacolo. Poche ore dopo l’assegnazione dei Grammy Awards, si è svolta ieri, dalle 13, la cerimonia in cui sono state annunciate tutte le nomination per gli Oscar 2021.
Tantissimi i titoli e i nomi in lizza per una statuetta, ma anche tante conferme a seguito dei Golden Globe 2021. Mank, con Gary Oldman e Amanda Seyfiried, entrambi candidati come attori, è il film favorito con 10 nomination. 6 candidature per Minari, film-rivelazione prodotto da USA e Corea e già premiato ai Globes.
Laura Pausini non smette di stupire. Dopo il trionfo ai Golden Globes con Io Sì, parte della colonna sonora di La vita davanti a sé, la canzone si candida anche agli Oscar come miglior canzone originale. Tiene alto l’orgoglio del cinema italiano anche Matteo Garrone con il suo Pinocchio, nominato per il miglior trucco e i migliori costumi.
Qui i consigli su dove vedere i film candidati.
Oscar 2021, tutte le nomination per categoria e i vincitori del 2020
Miglior Film (Best Picture)
- The Father
- Judas and the Black Messiah
- Mank
- Minari
- Nomadland
- Una Donna Promettente
- Sound of Metal
- Il Processo ai Chicago 7
Il film vincitore agli Oscar 2020 fu Parasite, di Bong Joon-ho
Miglior Regia (Best Director)
- Another Round, Thomas Vinterberg
- Mank, David Fincher
- Minari, Lee Isaac Chung
- Nomadland, Chloé Zhao
- Una Donna Promettente, Emerald Fennell
A sollevare il premio l’anno scorso fu nuovamente Bong Joon-ho con Parasite.
Miglio Attore Protagonista (Best Actor in a Leading Role)
- Riz Ahmed, Sound of Metal
- Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
- Anthony Hopkins, The Father
- Gary Oldman, Mank
- Steven Yeun, Minari
Joqauin Phoenix trionfò l’anno scorso nella categoria, grazie alla sua interpretazione in Joker.
Miglior Attrice Protagonista (Best Actress in a Leading Role)
- Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
- Andra Day, The United States Vs. Billie Holiday
- Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
- Frances McDormand, Nomadland
- Carey Mulligan, Una Donna Promettente
Nel 2020 ha vinto Renée Zellweger per l’interpretazione in Judy.
Miglior Attrice Non Protagonista (Best Actress in a Supporting Role)
- Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
- Glenn Close, Hillbilly Elegy
- Olivia Colman, The Father
- Amanda Seyfried, Mank
- Yuh-Jung Youn, Minari
L’anno scorso è stata la volta di Laura Dern, in Storia di un Matrimonio.
Miglior Attore Non Protagonista (Best Actor in a Supporting Role)
- Sacha Baron Cohen, Il Processo ai Chicago 7
- Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
- Leslie Odom, Jr., One Night in Miami…
- Paul Raci, Sound of Metal
- Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah
Vincitore della categoria nel 2020: Brad Pitt in C’era una volta a… Hollywood.
Miglior canzone originale (Best Original Song)
- “Fight For You,” Judas and the Black Messiah — musica di H.E.R. e Dernst Emile II, testo di H.E.R. e Tiara Thomas
- Hear My Voice,”Il Processo ai Chicago 7— musica di Daniel Pemberton, testo di Daniel Pemberton e Celeste Waite
- “Husavik,” Eurovision Contest: The Story of Fire Saga — musica e testo di Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Goransson
- “Io Si (Seen),” The Life Ahead (La Vita Davanti A Se) — musica di Diane Warren, testo di by Diane Warren e Laura Pausini
- “Speak Now,” One Night in Miami… — musica e testo di Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth
La canzone vincitrice del 2020 è (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John, Bernie Taupin), in Rocketman.
Miglior Colonna Sonora Originale (Best Original Score)
- Da 5 Bloods, Terence Blanchard
- Mank, Trent Reznor e Atticus Ross
- Minari, Emile Mosseri
- News of the World, James Newton Howard
- Soul, Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste
Nel 2020 è stata premiata la colonna sonora di Hildur Guðnadóttir, per il film Joker.
Miglior sceneggiatura non originale (Best Adapted Screenplay)
- Borat Subsequent Moviefilm
- The Father
- Nomadland
- One Night in Miami…
- The White Tiger
Nel 2020 ha vinto la sceneggiatura di Taika Waititi per Jojo Rabbit.
Miglior Sceneggiatura Originale (Best Original Screenplay)
- Judas and the Black Messiah
- Minari
- Promising Young Woman
- Sound of Metal
- Il Processo ai Chicago 7
La sceneggiatura vincitrice dell’anno scorso è di Bong Joon-ho e Han Ji-won per Parasite.
Miglior Fotografia (Best Cinematography)
- Judas and the Black Messiah, Sean Bobbitt
- Mank, Erik Messerschmidt
- Notizie dal Mondo, Dariusz Wolski
- Nomadland, Joshua James Richards
- Il Processo ai Chicago 7, Phedon Papamichael
Il vincitore del 2020 è Roger Deakins con 1917.
Miglior Corto d’Animazione (Best Animated Short Film)
- Burrow
- Genius Loci
- If Anything Happens I Love You
- Opera
- Yes-People
Nel 2020 ha vinto la categoria Hair Love.
Miglior Cortometraggio (Best Live Action Short Film)
- Feeling Through
- The Letter Room
- The Present
- Two Distant Strangers
- White Eye
Nel 2020 ha vinto The Neighbors’ Window.
Miglior Film d’Animazione (Best Animated Feature Film)
- Onward
- Over the Moon
- A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
- Soul
- Wolfwalkers
Nel 2020 ha vinto Toy Story 4.
Miglior Documentario (Best Documentary Feature)
- Collective
- Crip Camp
- The Mole Agent
- My Octopus Teacher
- Time
Nel 2020 ha vinto Made in USA – Una fabbrica in Ohio.
Miglior Corto Documentario (Best Documentary Short Subject)
- Colette
- A Concerto is a Conversation
- Do Not Split
- Hunger Ward
- A Love Song for Latasha
Nel 2020 ha vinto Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl).
Miglior film internazionale (Best International Feature Film)
- Another Round, Denmark
- Better Days, Hong Kong
- Collective, Romania
- The Man Who Sold His Skin, Tunisia
- Quo Vadis, Aida?, Bosnia and Herzegovina
Il miglior film straniero nel 2020 è stato Parasite.
Miglior Sonoro (Best Achievement in Sound)
- Greyhound
- Mank
- News of the World
- Soul
- Sound of Metal
Il premio nel 2020 è stato assegnato a 1917.
Miglior montaggio (Best Film Editing)
- The Father, Yorgos Lamprinos
- Nomadland, Chloé Zhao
- Promising Young Woman, Frederic Thoraval
- Sound of Metal, Mikkel E.G. Nielsen
- Il Processo ai Chicago 7, Alan Baumgarten
Nel 2020 ha vinto Le Mans ’66 – La grande sfida.
Migliori Effetti Speciali (Best Visual Effects)
- Love and Monster
- The Midnight Sky
- Mulan
- The One and Only Ivan
- Tenet
Nel 2020 ha vinto 1917.
Miglior Trucco e Acconciatura (Best Makeup and Hairstyling)
- Emma
- Hillbilly Elegy
- Ma Rainey’s Black Bottom
- Mank
- Pinocchio
Nel 2020 ha vinto Bombshell – La voce dello scandalo.
Miglior Scenografia (Best Production Design)
- The Father
- Ma Rainey’s Black Bottom
- Mank
- Notizie dal mondo
- Tenet
Nel 2020 ha vinto C’era una volta a… Hollywood.
Migliori Costumi (Best Costume Design)
- Emma
- Ma Rainey’s Black Bottom
- Mank
- Mulan
- Pinocchio
Nel 2020 ha vinto Piccole Donne.
Leggi anche:
MÀKARI 16 MARZO: TUTTE LE ANTICIPAZIONI DELLA SECONDA PUNTATA
ZACK SNYDER’S JUSTICE LEAGUE, IN ITALIA SU SKY CINEMA E NOW TV
BERTOLUCCI NASCEVA 80 ANNI FA: I SUOI 5 FILM DA NON PERDERE
NEWSLETTER
Vuoi ricevere Mam-e direttamente nella tua casella di posta? Iscriviti alla Newsletter, ti manderemo un’email a settimana con il meglio del nostro Magazine.